воскресенье, 28 ноября 2010 г.

Успех в музыке: Эффект Моцарта

Из физики мы можем узнать, что мозг человека не слишком жалует высокочастотные звуки (чем и объясняется массовая популярность попсы с низкочастотными звуками 40-66 герц). 

Разные музыкальные стили имеют различную модуляцию (музыкальный строй) : стиль Disco характеризуется мажорным строем, что вызывает желание веселиться и танцевать, Heavy metal провоцирует агрессию, рождает суицидальные настроения, Рlayboy mansion с обилием томных ударных ритмов пробуждает сексуальные фантазии.
 
В отличие от низкочастотных высокочастотные звуки обладают несколько большей длиной волны, чем способен улавливать наш мозг. В виду этого большинство испытывает самый настоящий дискомфорт при прослушивании классической музыки.

Однако, да будет вам известно, именно классика положительно влияет на организм человека и обладает потрясающим оздоровительным эффектом. К примеру, под музыку Моцарта, Баха, Бетховена, Вивальди гораздо качественнее и быстрее происходит усвоение иностранных языков.
    

Существует такой научный термин – «Эффект Моцарта»  (его музыка оказывает максимально положительное влияние на работоспособность головного мозга).
В результате прослушивания классической музыки человеческий мозг помимо синхронизации работы полушарий начинает генерировать тета-волны, что приводит к повышенному вниманию, более сосредоточенной концентрации, а, следовательно, к значительному улучшению памяти.
 
Наряду с классикой необходимо отметить и такое направление музыки, как джаз. Потому что это музыка неординарных, творческих нестандартно мыслящих личностей. Джаз умело сочетает в себе, казалось бы, не сочетаемые вещи. Но это только на первый взгляд. На самом деле джаз, как играют, так и слушают люди, обладающие безмерной степенью внутренней свободы.


Практически все люди желают иметь хорошую память, повысить уровень внимательности, а кому-то и довести концентрацию мыслей до совершенства. Один из самых действенных рецептов – ее величество Музыка. Постоянно прослушивая классику и джаз, сделав их звуковым фоном своего бытия, вы получите (сами удивитесь, как скоро!) потрясающие результаты.


***
Автор: Ирини Касе - Живи успешно!

Комментариев нет:

Отправить комментарий