пятница, 3 декабря 2010 г.

Настоящее Предназначение УХА Человека

Ухо предназначено для того, чтобы служить на пользу личности как с психической, так и с физической точки зрения
(Альфред Томатис)

45788885

Альфред Томатис – французский врач-отоларинголог, открывший в 1957 году метод, получивший одноименное название, который основан на исходных предпосылках путей развития человека, способов получения им информации, взаимодействия, как с самим собой, так и с окружающими людьми, принципах обучения и обучаемости.

145255554
 
Первичная функция уха – не слЫшание, а слУшание.
 
Слышание – процесс пассивный, слушание – активный, требующий от человека использования ушных раковин самым надлежащим способом.

«Эффект Томатис» выражен в 3-х законах, связывающих процесс слушания и разговорную речь:

1. Голос может воспроизводить только то, что слышит ухо                         


2. При изменении «слушания», немедленно и бессознательно меняется и сам голос                                                                                                                                             
3. Закон длительности (remanence effect) – существует возможность изменения фонации (долговременного голосообразования) путем применения аудиостимуляции 

Человеческое ухо способно проводить в мозг информацию, поступающую из внешней звуковой среды, оно ответственно за «зарядку» энергией коры головного мозга. 
Улучшение процесса слушания и организация речевых ответов уменьшает признаки раздражительности, гнева, озлобленности, как и остальных негативных эмоций, сглаживает состояние фрустрации у психически нездоровых людей.

7485
 
Вестибулярный аппарат и сенсорные клетки внутреннего уха – самые важные системы восприятия человека. 

Правильное и слаженное функционирование обоих систем неотделимым образом связано с уровнем общего развития человека.
Когда электрический потенциал серого вещества начинает ослабевать, человек незамедлительно испытывает потенциальную усталость, мозг его в это время буквально выходит из строя. Поэтому клетки головного мозга нужно систематически подзаряжать (словно батарейки!). Подзарядка производится с помощью волосковых клеток внутреннего уха, так называемых клеток Карти. Наиболее активно клетки Карти вибрируют в том случае, когда человек слушает музыку Моцарта и классику времен барокко. 


47586594

Тяжелый рок клетки головного мозга заставляет буквально застывать в немом потрясении, что в полной мере объясняет, почему слушатель такого музыкального стиля на время самым настоящим образом тупеет.

Поэтому задумайтесь и сделайте вывод:
Интеллект нужно кормить Моцартом!

***Автор - Ирини Касе - Живи успешно!

Комментариев нет:

Отправить комментарий