вторник, 21 декабря 2010 г.

ДУХОВНЫЙ РОСТ: многочисленные вымыслы и (как всегда!) одинокая истина

Господа космо-, биоэнергеты, спецы от эзотерики и прочие «светила околовсяческих наук», наряду с ши-ирочайшим ассортиментом своих весьма сомнительных услуг, непременно базирующемся на в корне неверно понимаемых кармических долгах, придуманной реинкарнации и несуществующих черных лунах,  так и жаждут в спешном порядке научить нас еще и ступеням Духовного Роста, Духовного Развития. Побочное обязательство у них что ли такое или же сугубо на альтруистических началах – поди их разбери!


Не из праздного любопытства побывав на нескольких таких, нужно признаться да-алеко не дешевых курсах, так и подмывает выразиться по-крестьянски: просто майка заворачивается!
Спросите: Почему? – Да потому что!.. Потому что, извините, чушь они все несут. Несусветнейшую чушь! Абсолютно ничегошеньки не понимая, как сами догадываетесь, ни в росте, ни в развитии, тем более Духовном... А ведь влияют-то на умы. Еще ка-ак влияют!

На уроке у одного такого «специалиста» все-таки не выдержала и спрашиваю: Извините, Вы сами-то хоть приблизительное представление имеете, ЧТО ТАКОЕ Духовный Рост?  Потому как он не имеет ничего общего ни с культурой (вернее модным окультуриванием), ни тем более с масскультурой, ни к историческому наследию духовный рост не имеет ни малейшего отношения, ни… На этом месте меня, не выдержав, естественно, грубо перебили потрясающим по «глубине» вопросом: А мне зачем?!
- Как зачем? Вы же людей учите!
- Так я же учу, а не учусь! – Гордо парировала моя визави. – Я свое давно уже отучила и переучиваться мне как-то уже поздновато будет.
- Ну да, разумеется, пришло время с лихвой возмещать оплату за то горе-обучение, которое получили сами.
- Я же не виновата, так научили…
Все до банальности точно! Извечный русский риторический вопрос: Кто виноват?

Только, когда мне под видом новых знаний усиленно норовят продать, извините, ересь – как-то, согласитесь, невольно становится не по себе.
Однако и воевать с этой расплодившейся в последнее время многотысячной армией толка ни малейшего не принесет, сами понимаете. Заплюют-затопчут!
И здесь второй извечный: Что делать?
Осудить и заклеймить? – Это мы еще при коммунистическом режиме проходили. Как выяснилось, малоэффективно, если не бесполезно.

Давайте лучше проведем альтернативное исследование.
Как сказал великий Эйнштейн: Осуждение без исследования – высшая степень невежественности.
Поэтому давайте основательно разбираться.
Для начала определимся, что такое Духовный Рост и с чем его едят.
Хотя шутки в сторону! Тема довольно серьезная.


Дух – одна из ипостасей Живого Триединого Бога. О каком же духе и духовном росте нам могут говорить языческие и псевдо христианские учения?

Начнем с того, что без Бога ничего не возможно в этой жизни. Нет, вернее, возможно, но только при покровительстве противоположной силы. Потому как Силы всего две: одна - от Бога, другая, сами понимаете, - от лукавого. (Еще одна шпилька с моей стороны вышеуказанным господам насчет обращения к высшим силам. И где они их только нашли, из чего слепили?!)

Если вы обставились Хоттеями, обвешались Лакшми, без разбора, извините, долдоните буддийские мантры, медитируете на языческий лад и т.д., а потом хотите ко всему этому «богатому коктейлю» присовокупить Господа Бога, и не просто присовокупить, а чтобы Бог еще и благословлял, помогал, защищал и во всех делах сопутствовал, - извините. Такого угодного и податливого бога в природе НЕ существует! Живой Всемогущий Бог не живет и не может жить среди всей этой мерзости (Втор 27:15).
Не думайте, что я пытаюсь заумствовать или кого-то оскорбить в лучших чувствах – так говорит Библия, и писана она не мной, а все неудобоваримые места tippex’ом в ней не заштрихуешь. Приходится считаться и со Словом Божиим и с Его незыблемым на протяжении веков авторитетом.
Бог не сосуществует с этим «коктейлем», как не могут мирно сосуществовать огонь и бумага.


Нет, у меня вовсе не отсталое зашлакованно-забубенное религиозное мировоззрение. Я как раз категорически против слепых запретов, когда на все неизведанное сразу же налагается автоматическое табу,  когда буквально все «низя» и все новшества именуются богонеугодными вольностями, подвергаясь жесточайшей анафеме. У меня с самого детства был довольно пытливый склад ума, и всегда хотелось докопаться до самой сути вещей. Именно поэтому я довольно основательно и углубленно изучала и психологию, и философию, и энергетику, и эзотерику, и экстрасенсорику, и дианетику, и саентологию, и квантовую и метафизику, и фэн-шуй, и многие, многие другие науки.
Новые знания не то, что можно приобретать, их приобретать нужно! Однако, имея для себя мерило каждого учения – Слово Божие. Сколько ни мудрствуй, а Божественный порядок вещей не перестроишь: Истина от этого не перестанет оставаться Истиной. И перекраивать ее каждому под себя возможности, увы, не представляется. Все, что не связывается с ней должно попросту отметаться, как хлам и мусор. Истина – она одна и это Бог! И тут ни второго, ни тем более третьего, извините, не дано и не предвидится.
А вот правд много, и у каждого она своя. Только та правда, которая не совпадает с Истиной… - Да, по элементарной логике всего лишь ложь.




Одна из дам-космоэнергетов назвала меня за такой подход к наукам  «пенкособирателем». - Пусть так, как ей представляется. Но, согласитесь, это гораздо лучше, чем погрязнуть в опасных дебрях.

Если знания отсекают нас от Бога, то это уже никакие не знания. Это псевдо-знания, несущие разрушительный и пагубный вред. Поэтому, пожалуйста, бережнее относитесь к себе же, любимым, выбирая то или иное направление.

Равным образом, как лже-учителей, не приемлю и полного невежества по отношению к данным наукам. К примеру, пастор одной из протестантских церквей пишет в ЖЖ примерно следующее: Ауры нет и быть не может, это все сатанинские происки и завлекание людей в бесовские учения.
- Нет ауры? А куда же она подевалась? Собаки ее что ли, извините, съели?!
Оставим даже научно доказанные открытия Кирлиан. Но если нет ауры, по элементарной незамысловатой логике нет и энергии – ни внутренней энергии человека, ни внешней энергии Космоса. Мир бездушно материален?! Куда тогда деть атомистическую теорию, которая гласит, что материя – это сжатая энергия до поля видимости?
А как же «Бог – есть Дух»? Дух – это же не материя, в конце концов!




Как видите, противоречий и перекосов, как в одну, так и в другую сторону, множество. И что же делать нам, простым смертным?
Выход один: Держаться за Бога и за Слово Божие!

Для тех, кто хочет иметь поверхностные отношения с Богом (без фанатизма! – как выразилась одна мадам) или же для тех, кто и без Бога может как-нибудь прожить, - сами дают себе определение: Без Бога действительно можно жить лишь как-нибудь.

Для тех же, кто действительно и по-настоящему хочет жить в мире и союзе с Богом, чтобы Бог был их покровителем и защитником, спасителем и наставником, чтобы Он обильно благословлял, был многомилостив, споспешествовал в делах –

Этапы на пути к союзничеству с Богом:

Самое Первое, без чего НЕ возможно проходить все остальные ступени, - покаяние – раскаяние перед Богом в своих прошлых грехах и согрешениях, признание себя виновным перед Богом и мольба о прощении.

И только после покаяния идет следующий комплекс:

1.      Молитва с личными конкретными нуждами трижды в день.
2.      Молитва благословения перед едой/питьем.
3.      Молитва благодарности – после окончания трапезы.
4.      Ежедневное чтение Библии.
5.      Запоминание Золотых Стихов Библии.
6.      Десятина со всех видов дохода.
7.      Воскресный день – Богу!
8.      Посещение Церкви.
9.      Пост раз в неделю.
10.  Благотворительность.
11.  Жертвенность.
12.  Чтение духовной литературы.
13.  Чтение авторитетных богословских толкований к сложным местам Библии.
14.  Чтение подлинно исторической литературы времен написания Библии.
15.  Прослушивание духовной музыки.
16.  Разучивание и пение псалмов.


А вот теперь уже можно говорить и о Духовном Росте!

Духовный Рост зависит от уровня доверия Иисусу Христу: «Праведный верою жив будет» (Галл 3:11).
Жизнь с верою делает нас способными доверять Богу изо в день все больше и больше, доверять в каждой мелочи нашей жизни. Потому что в жизни, как оказывается, мелочей не существует.

Духовный Рост – это:
1. Повиновение Богу (Иоанн 14:21)
2. Умение полагаться во всем на Бога (1 Петр 5:7)
3. Подтверждение связи с Богом делами и поступками (Матф 4:19, Иоанн 15:8)
4. Предоставление Святому Духу возможности управлять нами, наполняя Его силой в повседневной жизни (Галл 5:16, Деян 1:8)


А чтобы Духовный Рост наблюдался в нашей жизни, нужно знать           Духовные Законы:

1. Бог любит каждого из нас и у Него есть замысел относительно нашей жизни.
2. Человек грешен и отделен от Бога, поэтому не в состоянии ни познать, ни испытать любовь Бога.
3. Иисус Христос – единственный путь к Богу, единственный, данный Богом, путь избавления от греха.
4. Каждому из нас нужно лично принять Иисуса Христа, как Спасителя и Господа.


В сто первый раз мой вам добрый совет – ЧИТАЙТЕ БИБЛИЮ! – и тогда ничье вранье, ничья философствующая отсебятина не смогут вас больше вводить ни в какие заблуждения.

А настоящий Успех в этой жизни без Бога не возможен. Иначе это уже будет не успех, а только тень успеха или, в лучшем случае, какая-то его часть.


1 комментарий:

  1. Всем доброго времени суток, уважаемые друзья. Интересная статья, что тут сказать.Но должен заметить, что цель в жизни должна быть, ведь куда податься без цели? Как вообще возможно без нее жить? Дни вам просто будут казаться обыденными и ничего не будет привлекать вас в этой жизни. А целью это может быть что угодно – духовные блага, так и материальные.
    У каждого своя цель в жизни, конечно же, тут я спорить не стану. У кого то их может быть даже множество: материальные блага(машина, квартира, личный самолет), духовные и прочее. Не знаю как для вас, но для меня целью в этой жизни является обретение духовных благ, спокойствия, и ,собственно, путь в к просветлению. Возможно найдутся и те, кто будет не согласен со мной, ну что же поделать, на любое действие в этой жизни есть противодействие – и так абсолютно. Я держусь своего духовно пути, и на этом пути мне помогают различные техники просветления. Их, конечно же, существует очень и очень много. Но мне больше всего подошли техники, которые я смог найти вот здесь http://pro-svet.at.ua/ . Действительно очень полезные и интересные статьи и техники, помогающие избавиться от множества проблем в жизни: страхов, фобий и прочей чепухи, мешающей нормально и спокойно жить. В общем советую всем хотя бы попробовать, результат вы обязательно получите.

    ОтветитьУдалить