пятница, 10 декабря 2010 г.

Исаак Меррит Зингер – не изобретавший изобретатель

              Для меня изобретение не стоит и ломанного гроша.
                       Гроши — вот что меня интересует!
                                          (Исаак Зингер)

Исаак (Айзек) Меррит Зингер - Isaac Merritt Singer - родился 27 октября 1811 года в небольшом американском городке Питтстауне (штат Нью-Йорк) в многодетной еврейской семье бывшего иммигранта из Германии Адама Зингера (урожденного Рейзингера). Когда мальчику исполнилось 10 лет, его отец и мать, Рут Бенсон, развелись. Исаак остался жить с отцом, но тот в скорости женился, а с мачехой отношения не заладились с первого дня. В 12-летнем возрасте отважился на побег из дома и после недолгих скитаний поселился у старшего брата в Рочестере.


Помимо тяги к театру у Исаака была с юных лет тяга к изобретательству. О чем сидетельствует первый полученный в 28 лет патент на машину для бурения породы. Который был им успешно продан каналостроительной компании “A & M” за сумму в 2000$.
На вырученные деньги молодой Зингер тут же отправился в театральное турне по стране, сформировав актерскую труппу "Игроки Меррит". В гастрольных турах продержался более 5 лет, хотя некоторые критики и считали его довольно посредственным актером.

                                                                         
А теперь перейдем в главному – к швейной машинке "Singer":
Сам Зингер никогда не изобретал никакой швейной машины и, к его чести стоит упомянуть, никогда и не утверждал, что сделал это.

К концу 1850 года он занялся усовершенствованием швейной машинки американского конструктора Орсона Фелпса, в которой из-за не совсем удачной конструкции узла «игла – челнок» постоянно запутывалась нитка.                                                                                 
Зингер потратил на устранение недостатков всего 10 дней, которые, что называется,  потрясли мир и сделали его невиданным богачом. 

Из воспоминаний Исаака Зингера:                                                                                         
Я работал днём и ночью, спал 3-4 часа в сутки, ел один раз в день, потому что знал, если сейчас машина не будет сделана за 40 долларов, она не будет сделана никогда. Сборку машины заканчивали ночью на 11-й день работы. Около девяти вечера решили испытать готовую машину.                                                                                                                                              
Первая попытка не удалась, и рабочие, уставшие после напряжённой работы, разошлись по одному, решив, что всё закончилось неудачей. Я продолжал пробовать машину, мой помощник Зибер держал лампу, но в нервном состоянии, после нашей бесконечной работы и треволнений я не смог получить нормальную строчку.                                                                  Убитый горем, около двенадцати ночи мы с Зибером пошли в гостиницу, где жили. По дороге мы присели на штабеле досок и Зибер меня спросил, не заметил ли я, что слабые петли образовывались на лицевой стороне ткани. В это мгновение меня осенила мысль, что я просто забыл отрегулировать натяжение верхней нити, и мы вернулись в мастерскую. Я отрегулировал натяжение нити и прошил пять безупречных строчек. Совершенство этих строчек меня полностью удовлетворило, мы вернулись в гостиницу и крепко уснули.


        Нововведения Зингера:

1) расположение челнока горизонтальным образом (благодаря чему нить перестала запутываться);
2) установление столика-доски для ткани
3) приспособление ножко-держателя иглы (это позволило делать непрерывный шов)
4) снабжение швейной машинки ножной педалью с колесным приводом (что дало возможность свободно работать с тканью двумя руками)

Все эти нововведения предприимчивый Зингер защитил огромным пакетом патентов, насчитывающим несколько тысяч охранных документов.
Первый же экземпляр швейной машинки был продан за 100$ (едва ли не первый в истории случай, когда первый образец изделия не только окупил все затраты, но еще и принес прибыль!).


В 1851 году совместно с Эдуардом Кларком Исаак Зингер учреждает товарищество  "I.M. Singer & Cо" в Нью-Йорке, а в штате Нью-Джерси основывает первый завод по производству швейных машин. В 1865 году "I.M. Singer & Cо" будет переименована в "Singer Manufacturing Company", а в 1963 — уже в "The Singer Company".
В 1856 году Исаак Зингер принял два уникальных по тем временам решения:

1)      Продажа швейных машинок в рассрочку
2)      Выпуск запчастей

И таким образом, швейная машинка стала первым бытовым прибором, который можно было починить самому, заказав необходимую деталь на фабрике. До этого времени все вышедшие из строя бытовые приборы попросту выбрасывались.

Постоянно стремясь развиваться и расти, Зингер и ставил своей главной целью обеспечение оборудованием не только домохозяек, но и швейных фабрик. Так, цена машинки со 100$ упала к 1858 году до 10, что позволило сделать ее доступной для каждой семьи.


 И начало франчайзингу положила тоже компания Зингер:
В середине XIX века она стала заключать с дистрибьюторами швейных машинок письменные договора на передачу франшизы, которым таким образом передавалось полное право на реализацию и ремонт швейных машинок на определённой, строго оговоренной в договоре, территории США.

В пределах страны Исааку Зингеру становилось уже тесно и в 1867 году был открыт первый завод уже за пределами страны – в Шотландии, в городе Глазго.
В Подольске (Россия) завод был открыт в 1902 году уже после его смерти. На этих швейных машинках наряду с логотипом красовалась надпись "Поставщик Двора Его Императорского Величества".

Умер Исаак Зингер 23 июля 1875 года.


Его наследство составило 14 млн $, 2 огромные виллы, предметы роскоши и антиквариата, которое были разделено согласно завещания между 25-ю детьми от 5-ти браков, а Изабель, последняя жена усопшего, была объявлена законной вдовой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий